Перейти к содержимому

Канал Большой рыбалки на YouTube. Видео обзоры и многое другое. Только полезная информация о рыбалке
Фото

Варианты зимних жерлиц или какой жерлице отдать предпочтение?

• Please log in to reply
15 ответов в этой теме

#11 БоленРыбалкой

БоленРыбалкой

Мастер

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 145 сообщений

Отправлено 10 September 2013 - 07:32 AM

Ещё есть существенный недостаток у зимних горизонтальных жерлиц. Если буду перепады температуры, что так же бывает в зимнее время на рыбалке, то вода попавшая в катушку конечно же замёрзнет при похолодании. Ну, к примеру, такое особенно часто бывает уже ближе к весне, днём светит солнце и всё тает, а ближе к вечеру всё опять мёрзнет от холода. Вот именно в такой момент и перестаёт работать катушка у жерлицы.

#12 Женька

Женька

Профессионал

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 10 September 2013 - 07:37 AM

Ещё есть существенный недостаток у зимних горизонтальных жерлиц. Если буду перепады температуры, что так же бывает в зимнее время на рыбалке, то вода попавшая в катушку конечно же замёрзнет при похолодании. Ну, к примеру, такое особенно часто бывает уже ближе к весне, днём светит солнце и всё тает, а ближе к вечеру всё опять мёрзнет от холода. Вот именно в такой момент и перестаёт работать катушка у жерлицы.

И в чём же проблема? Ну, замёрзла катушка, не стравилась леска при поклёвке щуки на жерлицу, но ведь живца, то щука уже взяла в пасть, по логике она должна подсечься и так, без стравливания лески.

#13 БоленРыбалкой

БоленРыбалкой

Мастер

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 145 сообщений

Отправлено 10 September 2013 - 07:40 AM

И в чём же проблема? Ну, замёрзла катушка, не стравилась леска при поклёвке щуки на жерлицу, но ведь живца, то щука уже взяла в пасть, по логике она должна подсечься и так, без стравливания лески.

Вот как раз вот этот момент и очень важен при ловле хищной рыбы на жерлицы. Причём не важно на летние жерлицы или зимние. Когда хищник хватает живца, он обязательно не должен ощутить сопротивления. А если катушка на зимней жерлице примёрзла, то и стравливание лески не произойдёт, а это значит, что ощутив сопротивление та же щука просто выкинет живца из пасти. Очень не часто при сопротивленнии хищник не выбрасывает живца, наверное только если очень голоден.

#14 Ярик

Ярик

Мастер

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 10 September 2013 - 07:42 AM

Вот как раз вот этот момент и очень важен при ловле хищной рыбы на жерлицы. Причём не важно на летние жерлицы или зимние. Когда хищник хватает живца, он обязательно не должен ощутить сопротивления. А если катушка на зимней жерлице примёрзла, то и стравливание лески не произойдёт, а это значит, что ощутив сопротивление та же щука просто выкинет живца из пасти. Очень не часто при сопротивленнии хищник не выбрасывает живца, наверное только если очень голоден.

А если всё же не самому делать жерлицу для зимней ловли, а просто купить в магазине, как такие жерлицы промышленного производства ведут себя при зимней ловле к примеру щуки?

#15 БоленРыбалкой

БоленРыбалкой

Мастер

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 145 сообщений

Отправлено 10 September 2013 - 07:47 AM

А если всё же не самому делать жерлицу для зимней ловли, а просто купить в магазине, как такие жерлицы промышленного производства ведут себя при зимней ловле к примеру щуки?

Первое время, пока я только ещё увлёкся ловлей хищной рыбы на жерлицы я покупал зимние жерлицы в магазине. Поначалу меня они устраивали, но когда я увидел, что результаты ловли у опытных рыболовов которые использовали самодельные жерлицы намного выше моих, я призадумался и отказавшись от жерлиц, что продаются в магазине, смастерил несколько своих, собственных. На жерлицы собственного изготовления намного комфортнее и эффективнее ловить на мой взгляд.

#16 БоленРыбалкой

БоленРыбалкой

Мастер

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 145 сообщений

Отправлено 10 September 2013 - 07:50 AM

К минусам зимних жерлиц промышленного производства можно отнести такие моменты. Довольно часто зимние жерлицы промышленного производства довольно громозские и опять же тяжёлые. И даже иногда встречал такие жерлицы, что хватало всего на пару рыбалок, они просто разваливались))) В общем советую осваивать науку создания своих собственных жерлиц и уловы Ваши возрастут!!!

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых