Перейти к содержимому

Канал Большой рыбалки на YouTube. Видео обзоры и многое другое. Только полезная информация о рыбалке
Фото

Добыча и сохранение живца зимой для ловли на жерлицы

• Please log in to reply
14 ответов в этой теме

#1 Эдик

Эдик

Профессионал

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 74 сообщений

Отправлено 22 December 2013 - 06:06 AM

Друзья рыболовы, можно было бы у вас узнать, каким образом наиболее эффективно добывать зимой живца для ловли на жерлицы? Так же очень важным моментом является и способ сохранения пойманного живца. Ведь нужно чтобы он на крючке жерлицы оставался живым и активным...
  • WilliamDem, RobertPl, KennethMn and 12 others like this

#2 СенькаРыболов

СенькаРыболов

Профессионал

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 66 сообщений

Отправлено 22 December 2013 - 06:08 AM

Друзья рыболовы, можно было бы у вас узнать, каким образом наиболее эффективно добывать зимой живца для ловли на жерлицы? Так же очень важным моментом является и способ сохранения пойманного живца. Ведь нужно чтобы он на крючке жерлицы оставался живым и активным...

Я добываю живца исползуя лёгкую удочку с мормышкой, уж если наловить мелких окуней, то проблем вообще нет. Так же плотва очень активно хватает мелкую мормышку. Но здесь есть и момент, лучше всего при ловле живца на хищную рыбу подкармливать лунку. А то если не подкормишь, то и ловить живца придётся долго)))

#3 СенькаРыболов

СенькаРыболов

Профессионал

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 66 сообщений

Отправлено 22 December 2013 - 06:09 AM

Если же ты собираешься ловить налима, то здесь конечно лучшим живцом будет ёрш. Лучше конечно ёрш с икрой, вот такого ерша налим не пропустит и обязательно поживится им. Ну, а ловить ерша наверное каждый рыболов сможет и довольно быстро используя всё ту же удочку с мормышкой.

#4 Эдик

Эдик

Профессионал

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 74 сообщений

Отправлено 22 December 2013 - 06:11 AM

Если же ты собираешься ловить налима, то здесь конечно лучшим живцом будет ёрш. Лучше конечно ёрш с икрой, вот такого ерша налим не пропустит и обязательно поживится им. Ну, а ловить ерша наверное каждый рыболов сможет и довольно быстро используя всё ту же удочку с мормышкой.

Ну, допустим я наливил живца, а вот как енго сохранить, если например морозно на улице? Если в кану его положить с водой, то наверное он там замёрзнет. Кто как вообще сохраняет живца?

#5 Станислав

Станислав

Профессионал

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 22 December 2013 - 06:13 AM

Ну, допустим я наливил живца, а вот как енго сохранить, если например морозно на улице? Если в кану его положить с водой, то наверное он там замёрзнет. Кто как вообще сохраняет живца?

На мой взгляд живца лучше всего зимой хранить не в кане или в каком либо сосуде, а в так называемх аквариумах. Здесь всё просто, сверлишь в толстом льду лунки, но не до конца и как только вода их заполнит, то и опускаешь в них рыбок, как это показано на фото:
gallery_244_17_67050.jpg

Как показывает практика, живец в таком аквариуме сохраняется довольно долго и даже в морозные дни.

#6 Станислав

Станислав

Профессионал

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 22 December 2013 - 06:15 AM

Можно так же заранее заготовленного живца доставить на водоём в кане, а потом переложить его в такой природный аквариум. Сам не раз так делал, всё здорово и без проблем проходит. Живец активный и главное живой, а хищник именно такого живца и предпочитает.

#7 Эдик

Эдик

Профессионал

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 74 сообщений

Отправлено 22 December 2013 - 06:16 AM

Можно так же заранее заготовленного живца доставить на водоём в кане, а потом переложить его в такой природный аквариум. Сам не раз так делал, всё здорово и без проблем проходит. Живец активный и главное живой, а хищник именно такого живца и предпочитает.

Хороший совет, да ещё и с фото))) Спасибо огромное!

#8 Эдик

Эдик

Профессионал

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 74 сообщений

Отправлено 22 December 2013 - 06:17 AM

А вот такой ещё есть вопрос, каких видов рыб лучше всего использовать в качестве живца на щуку? Ведь насколько я понимаю, чаще всего ловится зимними жерлицами именно щука. Так вот, какой самый ходовой живец будет для щуки?

#9 Серьга

Серьга

Профессионал

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 22 December 2013 - 06:18 AM

А вот такой ещё есть вопрос, каких видов рыб лучше всего использовать в качестве живца на щуку? Ведь насколько я понимаю, чаще всего ловится зимними жерлицами именно щука. Так вот, какой самый ходовой живец будет для щуки?

Обычно хорошо щука ловится жерлицами на плотву, так же хорошо ловится и на не крупного окуня. Сам я ловил щуку даже на карася зимой. Но только одно условие, обязательно нужно пользоваться живцами из того водоёма где щука обитает и знает такой тип живца.

#10 Серьга

Серьга

Профессионал

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 22 December 2013 - 06:19 AM

Вот к примеру, если ты привезёшь карася в водоём где есть шука, но карась не водится, то и толку мало будет. Ведь щуке в этом водоёме карась просто неизвестен и ловиться она на него скорее всего не будет. Вот такие моменты нужно учитывать...

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых