Перейти к содержимому

Канал Большой рыбалки на YouTube. Видео обзоры и многое другое. Только полезная информация о рыбалке
Фото
- - - - -

Шнур или леска при оснащении летней жерлицы?

• Please log in to reply
14 ответов в этой теме

#1 Ярик

Ярик

Мастер

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 04 March 2014 - 09:35 AM

Есть мнение, что лучше всего использовать при оснащении летней жерлицы именно шнур из капрона, а не леску. Хотелось бы обсудить более детально вот этот вопрос, а то не могу понять всё же какй из вариантов будет наиболее эффективне при летней ловле той же щуки на жерлицы?

#2 Ярик

Ярик

Мастер

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 04 March 2014 - 09:38 AM

Сам я кончено являюсь сторонником применения всегда лесок нежели каких-то там шнуров. Но понятно, что это только моё мнение, понятно, что наверное лучше применить при оснащении жерлицы леску плетёнку чем наверное капроновый шнур. Но, опять же хотелось бу узнать мнения форумчан чтобы сделать окончательный вывод по жерличной ловле.

gallery_244_16_170398.jpg

#3 БоленРыбалкой

БоленРыбалкой

Мастер

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 145 сообщений

Отправлено 04 March 2014 - 09:40 AM

Есть мнение, что лучше всего использовать при оснащении летней жерлицы именно шнур из капрона, а не леску. Хотелось бы обсудить более детально вот этот вопрос, а то не могу понять всё же какй из вариантов будет наиболее эффективне при летней ловле той же щуки на жерлицы?

Использование лески или же шнура при ловле хищника на летние жерлицы это конечно довольно спорный вопрос. Вот к примеру, мой дед всегда ловил щуку жерлицами в летнее время исключительно используя как оснащение жерлиц тонкий капроновый шнур. Не знаю почему, но тем не менее как-то не лежала у него душа к леске.

#4 БоленРыбалкой

БоленРыбалкой

Мастер

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 145 сообщений

Отправлено 04 March 2014 - 09:42 AM

Возможно наши предки привыкли, что щука ловится на жерлицы просто огромных размеров и по этой причине всегда подстраховывались) Лично же моё мнение, конечно леска при оснащении щучьей жерлицы всегда более перспективна. Ведь леска, даже и плетёная всё равно находится в более выигрышной позиции по отношению к разного типа капроновым шнурам.

#5 БоленРыбалкой

БоленРыбалкой

Мастер

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 145 сообщений

Отправлено 04 March 2014 - 09:45 AM

Ведь тут всё просто и ясно, что шнур в воде для хищника наиболее заметен чем та же леска из капрона. Так же очень хорошо при оснащении летнего варианта жерлицы использовать мононить. Ведь именно мононить себя прекрасно зарекомендовала при ловле крупной рыбы такой как щука, судак. В общем, я за использование лесок при ловле на летние жерлицы.

#6 Ярик

Ярик

Мастер

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 04 March 2014 - 09:49 AM

Ведь тут всё просто и ясно, что шнур в воде для хищника наиболее заметен чем та же леска из капрона. Так же очень хорошо при оснащении летнего варианта жерлицы использовать мононить. Ведь именно мононить себя прекрасно зарекомендовала при ловле крупной рыбы такой как щука, судак. В общем, я за использование лесок при ловле на летние жерлицы.

Вот и мне кажется, что всё же использование лески при ловле на жерлицы как-то более надёжно и практично чем при использовании разного типа шнуров. Тогда кончено возникает вопрос, но ведь есть рыболовы которые именно шнурам отдают большее предпочтение при ловле хищной рыбы именно шнурам чем леске. Вот этот вопро меня мучает...

#7 Санёк123

Санёк123

Профессионал

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 04 March 2014 - 09:52 AM

Вот и мне кажется, что всё же использование лески при ловле на жерлицы как-то более надёжно и практично чем при использовании разного типа шнуров. Тогда кончено возникает вопрос, но ведь есть рыболовы которые именно шнурам отдают большее предпочтение при ловле хищной рыбы именно шнурам чем леске. Вот этот вопро меня мучает...

Шнуры при ловле на жерлицы тоже применимя, почему бы и нет? Просто нужно понимать когда лучше применить в качестве оснащения жерлицы именно тонкий капроновы шнур, а когда и при каких условиях леску. Леска очень хорошо работает на неглубоких местах и в не сильно закоряженых участках реки. Вот там при оснащении жерлиц лучше ставить именно леску.

#8 Санёк123

Санёк123

Профессионал

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 04 March 2014 - 09:54 AM

Причём леску при ловле на рыболовные кружки или же жерлицы как я считаю нет смысла ставить очень уж толстую. Ведь не неужно так же забывать, что толстая леска очень плохо дердится что на рыболовном кружке, что на жерлице. Это значит, что леску диаметром более 0,5 миллиметров наверное нет смысла применять даже при ловле щуки на жерлицы и кружки летом.

#9 Санёк123

Санёк123

Профессионал

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 04 March 2014 - 09:55 AM

Тем более, что в наше время не так много попадается щуки которая весит к перимеру 10 килограммов весом. Чаще всё же попадаются на жерлицы щуки не превышающие вес 1 килограмма. А для ловли таких вот щук не стоит и применять очень уж грубую жерличную снасть. А тем более ставить и оснащать жерлицы капроновым шнуром даже небольшого диаметра.

#10 Женька

Женька

Профессионал

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 04 March 2014 - 09:58 AM

Тем более, что в наше время не так много попадается щуки которая весит к перимеру 10 килограммов весом. Чаще всё же попадаются на жерлицы щуки не превышающие вес 1 килограмма. А для ловли таких вот щук не стоит и применять очень уж грубую жерличную снасть. А тем более ставить и оснащать жерлицы капроновым шнуром даже небольшого диаметра.

Не, ну даже и мне стало интересно, в каких же случаях тогда можно на жерлицы устанавливать капроновый шнур? Раз у нас нет крупной рыбы в реках и если мы ловим на жерлицы в довольно открытых местах без особого количества коряг на дне, то тогда где всё же есть смысл применить при оснащении жерлиц шнур?

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых