Перейти к содержимому

Канал Большой рыбалки на YouTube. Видео обзоры и многое другое. Только полезная информация о рыбалке
Фото

Речной окунь на микроджиг весной - видео

• Please log in to reply
30 ответов в этой теме

#1 Ribolovskiy

Ribolovskiy

Главный рыболов

• Administrators
  • 1101 сообщений

Отправлено 28 August 2014 - 12:07 PM

Видео расскажет всем рыболовам спиннингистам интересующимся ловлей на микроджиг об ловле речного окуня на микроджиг в весеннее время. Ведь, микроджиг у многих рыболовов спиннингистов ассоциируется в первую очередь с лёгкой и деликатной снастью, а во вторую очередь именно с ловлей окуня. Ведь, именно окунь малых и средних размеров чаще всего и попадается на такую снасть как микроджиг. Но, это, в общем-то, и закономерно, ведь ловля окуня на микроджиг подразумевает собой применение очень лёгких спиннинговых снастей и приманок. Есть очень верное выражение, что по размеру приманки ловиться и рыбка. А микроджиг это весьма спортивная снасть, предназначенная для весьма приятного времяпровождения на рыбалке с лёгким спиннингом.

gallery_2_333_282102.jpg

Ловить окуня сегодня будет очень хорошо и результативно в небольшой реке. Тем более, что средний и некрупный окунь здесь встречается довольно часто и на микроджиг его поймать довольно не хитрое занятие. Конечно, наша лёгкая спиннинговая микроджиговая снасть нам сегодня в этом достаточно хорошо поможет, и мы поймаем на микроджиг некоторое количество весеннего окуня. И, справедливости ради хотелось бы так же отметить, что на микроджиг иногда попадается и не только мелкий или же средний окунь. Но, были случаи поимки с помощью вот таких вот деликатных снастей окуней до килограмма весом. А такой окунь, пойманный микроджиговой снастью это уже трофейный окунь. Но, наши предпочтения в сегодняшней ловле окуня, конечно, будут несколько более скромными.

gallery_2_333_198650.jpg

Весна в этом году очень даже радует рыболовов, стоит прекрасная солнечная погода, и мы на водоёме сразу замечаем присутствие окуня. Окунь сегодня довольно активен и питается интенсивно, а это значит, что на микроджиг, скорее всего он будет довольно не плохо ловиться. Как мы видим на данном видео, что микроджиговая окунёвая снасть у нас подобрана очень гармонично. Лёгкое микроджиговое удилище с тестом не более шести граммов. Такое удилище позволит забросить лёгкую микроджиговую приманку на расстояние не менее 20-25 метров, а это более чем достаточно для ловли такой рыбы как окунь. Так же, наше удилище длиной порядка двух метров оснащено довольно лёгкой микроджиговой безынерционной катушкой.

gallery_2_332_256286.jpg

Что же касается крючка, то сегодня мы используем офсетный крючок. Ведь в этом месте ловли окуня довольно сильные заросли и в случае зацепа офсетный крючок не позволит нам потерять силиконовую приманку на окуня типа твистер. Конечно, можно использовать при микроджиговой ловле и стандартную джиг-головку оснащённую неподвижным крючком, но сегодня для ловли окуня мы решили использовать подвижный способ крепления приманки. Ведь, офсетный крючок, закреплённый на грузиле с интересным названием "Ушастик" позволяет придать наибольшую подвижность нашей микроджиговой приманке, тем самым интерес окуня к такой вот снасти будет более сильным.

Подыскиваем, наиболее интересное как нам кажется место для ловли окуня. Вот и оно, кажется, что вот это место с заросшим по берегам тростником и будет наиболее привлекательным для такой рыбы как окунь. А это значит, что если мы определили локализацию окуня в реке, то наша ловля на весенний, микроджиг должна быть весьма удачной. Делаем первый заброс микроджига, буквально метров на пять от берега, и начинаем проверять наличие окуня в прибрежной зоне. Окуня поблизости от берега не оказывается. Совершаем заброс нашей силиконовой приманки несколько дальше и прочёсываем микроджигом несколько более дальний горизонт воды. Но вот и первая поклёвка окуня, ощущаем тычок на вершинке микроджигового удилища, ждём пару секунд пока окунь глубже заглотит микроджиговую приманку и совершаем подсечку. На крючке возникает сопротивление, и первый весенний окунь оказывается в нашем садке.

• KennethMn, RonaldSync, NellieHiep and 2 others like this

#2 Женёк

Женёк

Профессионал

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 28 August 2014 - 12:17 PM

Окунь весной, да ещё и такой вот отличной снастью как микроджиг, это конечно очень здорово и прекрасно, не скрою, навеевает воспоминания! Только вот кроме окуня на микроджиг весной прекрасно ловится и щука. Я это весной поймал очень не плохую именно с помощью микроджига.

#3 Зураб

Зураб

Рыбак

• Форумчане
  • PipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 28 August 2014 - 12:20 PM

Окунь весной, да ещё и такой вот отличной снастью как микроджиг, это конечно очень здорово и прекрасно, не скрою, навеевает воспоминания! Только вот кроме окуня на микроджиг весной прекрасно ловится и щука. Я это весной поймал очень не плохую именно с помощью микроджига.

Ну, а сколько по весу щука твоя получилась? Просто на микроджиг я особенно крупного ничего поймать не могу почему-то. Ну, край это окунь весом граммов на 100 не больше, а вот щука у меня однажды сошла, просто перекусила микроджиговый поводок из лески, жаль... Видео о весенней ловле окуня я посмотрел с большим удовольствием, и действительно, приходят воспоминания о весенней рыбалке.

#4 Женёк

Женёк

Профессионал

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 28 August 2014 - 12:23 PM

Ну, а сколько по весу щука твоя получилась? Просто на микроджиг я особенно крупного ничего поймать не могу почему-то. Ну, край это окунь весом граммов на 100 не больше, а вот щука у меня однажды сошла, просто перекусила микроджиговый поводок из лески, жаль... Видео о весенней ловле окуня я посмотрел с большим удовольствием, и действительно, приходят воспоминания о весенней рыбалке.

Щуку я на микроджиг этой весной на таком вот практически водоёме как в видео о ловле окуня показано достал. По весу она была не меньше 1.200 граммов, отличный экемпляр. Думал мою микроджиговую снасть вместе со мной в воду утащит, вот как сопротивлялась, но ничего, смог вытащить её красавицу)

#5 Женёк

Женёк

Профессионал

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 28 August 2014 - 12:24 PM

А то, что не крупный окунь, так может ты просто не ищешь крупного? Ведь даже в видео скаали, что при ловле окуня микроджигом нужно обяательно исследовать водоём и постоянно искать его, вот тогда и будет результат. У меня микроджигом получалось весной, да и вообще всё лето ловить окуня и граммов до 300 весом, вот это конечно здорово было.

#6 Колька Рыболов

Колька Рыболов

Профессионал

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 89 сообщений

Отправлено 28 August 2014 - 12:27 PM

Кому как конечно, но видео мне об окуне понравилось! Вообще я новичок в микроджиге, но уже не раз ловил окуней. Правда придётся следующей весной ловить, к сожалению весны два раза не может быть. А так, молодец мастер по ловле окуня на микроджиг, достойная рыбалка!

#7 Фарид

Фарид

Рыбак

• Форумчане
  • PipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 28 August 2014 - 12:29 PM

Кому как конечно, но видео мне об окуне понравилось! Вообще я новичок в микроджиге, но уже не раз ловил окуней. Правда придётся следующей весной ловить, к сожалению весны два раза не может быть. А так, молодец мастер по ловле окуня на микроджиг, достойная рыбалка!

Зачем же обязательно ждать весны чтобы поймать окуня микроджигом? Осенью ведь окунь прекрасно ловиться. Так, что весной конечно хорошо, но и летом можно эффективно ловить его на микроджиг, а особенно и в осеннее время. Понятно, что весной конечно реультативно можно окуня поймать, он ведь после нереста и очень голоден, хватает буквально всю силиконовую микроджиговую приманку.

#8 Катюша

Катюша

Рыбак

• Форумчане
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 28 August 2014 - 12:32 PM

Зачем же обязательно ждать весны чтобы поймать окуня микроджигом? Осенью ведь окунь прекрасно ловиться. Так, что весной конечно хорошо, но и летом можно эффективно ловить его на микроджиг, а особенно и в осеннее время. Понятно, что весной конечно реультативно можно окуня поймать, он ведь после нереста и очень голоден, хватает буквально всю силиконовую микроджиговую приманку.

Вот десь Фарид я с Вами не соглашусь. Окунь при весенней ловлое на спиннинг, а в частности на микроджиг хватает далеко не все предложенные ему микроджиговые приманки. Очень окунь любит весной силиконовые съедобные приманки окрашеные в более яркие цвета. На своём опыте знаю эту особенность аппетита окуня.

#9 Катюша

Катюша

Рыбак

• Форумчане
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 28 August 2014 - 12:34 PM

Если же окуня мы ловим ближе к осени на микроджиг, то приманки нужны более естественного цвета, даже наверное больше природные подойдут. Разные там цвета силикона типа кока-кола или же машинное масло, тёмно-зелёный цвет начинают работать по окуню горадо лучше чем более цветастые. А видео о ловле весеннегно окуня на микроджиг безусловно удачное. Рыболов на своём примере показывает эффективность микроджиговой снасти и силиконовыхъ приманок разного типа.

#10 Ярик

Ярик

Мастер

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 28 August 2014 - 12:36 PM

Очень понравилось видео, но только вот остался не ясен такой момент, неужели окунь так активно ловиться в обед? Ведь на микроджиг считается лучшим временем ловли именно ранее утро или же вечер, а на видео весенний окунб микроджигом прекрасно ловиться в обеденное время?! Поясните, я не понял этого прикола.

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых