Перейти к содержимому

Канал Большой рыбалки на YouTube. Видео обзоры и многое другое. Только полезная информация о рыбалке
Фото

Окунь ловля микроджиговой снастью - видео

• Please log in to reply
33 ответов в этой теме

#1 Ribolovskiy

Ribolovskiy

Главный рыболов

• Administrators
  • 1101 сообщений

Отправлено 29 August 2014 - 08:38 AM

Микроджиговая снасть для ловли окуня прекрасно себя показывает по своей уловистости и результативности. И на самом деле, чтобы поймать окуня на микроджиг рыболову даже не нужно быть асом этого типа спиннинговой ловли. Достаточно приобрести правильное микроджиговое удилище длиной не более двух метров и с тестом не более 7-ми граммов. Установить на микроджиговое спиннинговое удилище небольшого объёма катушку, намотать шнур и насадить правильную силиконовую приманку. Далее, овладеть забросами и техниками проводки в микроджиге. И даже с этим арсеналом начинающий рыболов микроджига способен довольно неплохо ловить окуней и щучек. А особенно прекрасно ловится окунь в весеннее время. Сегодняшний весенний день выдался на славу, светит весеннее солнце и довольно тихо, ветра нет. Вот как раз такая погода будет способствовать ловле такой рыбы как окунь на микроджиг.

gallery_2_317_126796.jpg

Видео о ловле окуня микроджиговой снастью как раз и повествует об эффективности этого метода ловли весеннего и летнего окуня. Но вот уже мы и обловили первое, как нам кажется, перспективное место где, скорее всего и находится окунь. Поклевок, к сожалению, на микроджиг пока не происходит. Видимо окунь сегодня не такой уж и активный, но всё же зависит довольно много и от правильно выбранного места. Ведь бывает и так, что пока под нос окуню не сунешь микроджиговую приманку, то он и не собирается её искать в водоёме. Меняем место и начинаем облов ближе к середине водоёма. К слову сказать, что ловим окуня микроджиговой снастью мы сегодня на довольно небольшого размера пруду. Пруд этот имеет несколько более вытянутую форму и по берегам пруда есть довольно густые заросли камыша.

gallery_2_317_16185.jpg

Мы с моим напарником спиннинговой ловли на микроджиг обнаруживаем место, где есть как бы окна из камыша. Вот, как раз в таком месте мы заходим в воду по пояс и начинаем снова поиск окуня микроджиговой снастью. Заброс за забросом, а так же комбинируя микроджиговые проводки, мы всё же заставили окуня проявить себя. Происходит довольно сильная поклевка, совершаю подсечку, и на крючке микроджига оказывается небольшая щучка. Конечно, мы сегодня рассчитывали ловить окуня, но щучка это тоже очень не плохой трофей. Щучка по ощущениям тянет не более чем на граммов 400, но всё же оказывает довольно сильное сопротивление. Подтаскиваю её поближе к берегу и здесь, к сожалению, происходит обрыв микроджиговой снасти в районе поводка. И это не удивительно, что при вываживании щучки на микроджиг произошёл обрыв лесочного поводка. Ведь, я рассчитывал на поимку окуня, а не щуки. И чтобы сделать более незаметной микроджиговую оснастку присоединил к плетёному шнуру тонкий поводок из флюракарбона.

gallery_2_317_107075.jpg

Меняю быстро оснастку и подсаживаю на микроджиг новый, твистер в виде червя. Произвожу ещё несколько забросов микроджига и вот, наконец, ощущаю поклёвку окуня. Окунь небольшой, буквально граммов на семьдесят весом довольно жадно заглатил предложенную ему микроджиговую приманку. Вываживаю без особого труда этого небольшого окунька и отпускаю обратно в воду, пусть растёт и набирается сил! Тут, же мой напарник ощутил ещё одну сильную поклёвку и начал вываживание уже более крупной щучки на микроджиг. Ему повезло больше чем мне и буквально минута, щучка весом порядка пятисот граммов оказывается на берегу. Смотрим, каким образом зацепилась щучка за нашу микроджиговую приманку с крючком и видим, что она ухватил крючок весьма деликатно, за самый край челюсти. Вот этот момент и не позволил щучке перекусить тонкую микроджиговую снасть.

Настроение у нас с напарником на подъёме, ведь мы нашли очень перспективное место для спиннинговой микроджиговой ловли. Ловится здесь окунь и иногда проскальзывает щука. Окунь, правда, на микроджиг сегодня ловился не очень крупного размера, и мой напарник всё же решает пойти дальше по берегу озера и поискать окуня в других местах. Возможно, у него получится и найти стоянку среднего окуня. Ловим мы сегодня окуня преимущественно виброхвостами. Окраска силиконовых приманок ближе к ярким цветам. Вот окунь прекрасно и реагирует на данный тип приманки для микроджига. Вообще, конечно предпочтения окуня в плане выбора приманок из силикона меняется от времени года. Весной, к примеру, окунь предпочитает ловиться на приманки одного окраса, цвета и типа, а уже к середине лета это будет совсем другой цвет приманок. Так же, в осеннее время окунь будет игнорировать микроджиговые приманки, что были весьма уловистыми весной.

• RobertPl, KennethMn, RonaldSync and 2 others like this

#2 СенькаРыболов

СенькаРыболов

Профессионал

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 66 сообщений

Отправлено 31 August 2014 - 08:15 AM

Честно скажу, но видео понравилось в том плане, что всегда в таких вот фильмах есть своеобразный подход к микроджиговой ловле. Спасибо авторам видео, всё очень здорово и профессионально снято, материал интересный. Вообще, окунь на микроджиг это конечно очень интересно и замечательно.

#3 Ричард

Ричард

Профессионал

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 31 August 2014 - 08:18 AM

Честно скажу, но видео понравилось в том плане, что всегда в таких вот фильмах есть своеобразный подход к микроджиговой ловле. Спасибо авторам видео, всё очень здорово и профессионально снято, материал интересный. Вообще, окунь на микроджиг это конечно очень интересно и замечательно.

Полностью поддерживаю тебя, видео понравилось тоже. А ловля весеннего окуня на микроджиг да ещё и сразу после нереста, это здорово! Ловля в такие дни джиговыми приманками впечатляют, ведь и интенсивность клёва окуня чаще всего на высоте. Причём, попадаются и окуеньки весом граммов по сто пятьдесят, такое не редкость.

#4 Саша Ашанов

Саша Ашанов

Рыбак

• Форумчане
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 31 August 2014 - 08:20 AM

Полностью поддерживаю тебя, видео понравилось тоже. А ловля весеннего окуня на микроджиг да ещё и сразу после нереста, это здорово! Ловля в такие дни джиговыми приманками впечатляют, ведь и интенсивность клёва окуня чаще всего на высоте. Причём, попадаются и окуеньки весом граммов по сто пятьдесят, такое не редкость.

Это в каких таких местах окунь ловиться такой отборный и сразу граммов на сто пятьдесят?! Сколько хожу на микроджиг, но больше чем граммов на семьдесят - сто окуней не лавливал. На знаю, может унас водоём такой бедный в плане окуня?

#5 Ричард

Ричард

Профессионал

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 31 August 2014 - 08:22 AM

Это в каких таких местах окунь ловиться такой отборный и сразу граммов на сто пятьдесят?! Сколько хожу на микроджиг, но больше чем граммов на семьдесят - сто окуней не лавливал. На знаю, может унас водоём такой бедный в плане окуня?

Не знаю конечно,может там где ты ловишь на микроджиг окуня немного просто крупного. Я ловлю в среднего размера пруду, так у нас окуни прекрасно на микроджиг попадаются. Иногда даже и граммов на триста ловятся. После нереста особенно окунь жадно ловится на силиконовые приманки, ведь он голоден весной.

#6 Ричард

Ричард

Профессионал

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 31 August 2014 - 08:24 AM

Так же ещё, бывает ависит от приманки на которую окуня ловишь, ведь иногда приманку сменишь на микроджиге и сразу всё на лад идёт. И окунь крупнее и поклёвки намного чаще происходят. Если ловится на микроджиг некрупный окунь, то наверное можно его в водоёме и поискать. Бывает, что место сменил, вот тебе пожалуйста и клёв боле крупного окуня микроджигом наладился.

#7 Санёк123

Санёк123

Профессионал

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 31 August 2014 - 08:27 AM

Так же ещё, бывает зависит от приманки на которую окуня ловишь, ведь иногда приманку сменишь на микроджиге и сразу всё на лад идёт. И окунь крупнее и поклёвки намного чаще происходят. Если ловится на микроджиг некрупный окунь, то наверное можно его в водоёме и поискать. Бывает, что место сменил, вот тебе пожалуйста и клёв боле крупного окуня микроджигом наладился.

Согласен с тобой, много зависит и от цвета приманки и от её размера. Ведь в микроджиговой ловле того же окуня мелочей на мой лично взгляд не бывает, здесь всё размеренно и закономерно происходит. Выбрал приманку, произвёл заброс, потом исследовал дно водоёма на предмет стоянки окуня. А уже если окунь есть, то он чаще всего себя обнаруживает.

#8 БоленРыбалкой

БоленРыбалкой

Мастер

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 145 сообщений

Отправлено 31 August 2014 - 08:29 AM

У меня в весенней ловле на микроджиг бывают такие ситуации, что ловишь окуня, а попадается довольно часто некрупная щука. Уже стараешься ловить окуня, ищешь явно окунёвые места, а щука снова тут как тут. Конечно, в таких случаях уже ставлю металлический поводок, а то щука весной не менее головдная чем окунь и на микроджиге часто срезает насадку.

#9 БоленРыбалкой

БоленРыбалкой

Мастер

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 145 сообщений

Отправлено 31 August 2014 - 08:31 AM

Конечно, я не знаю у кого как, но щуки в нашей небольшой речушке весьма много. Даже на микроджиг стараются монтировать именно щучьи приманки. И надо сказать, что работает силикон по щуке совсем не хуже чем те же самые воблеры или же блёсны.

#10 Женька

Женька

Профессионал

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 31 August 2014 - 08:32 AM

Конечно, я не знаю у кого как, но щуки в нашей небольшой речушке весьма много. Даже на микроджиг стараются монтировать именно щучьи приманки. И надо сказать, что работает силикон по щуке совсем не хуже чем те же самые воблеры или же блёсны.

Ну, а ты при ловле весной щуки какую чаще всего резину на микроджиг ставишь? Поделись если конечно это не такой большой секрет). А то, у меня тоже есть желание ловить щуку, лучше щука чем окунь на микроджиг).

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых